Какое оборудование используют для холодной ковки

На протяжении многих тысячелетий основным способом обработки металла являлась ковка: заготовку при помощи горна разогревали до необходимой для максимального ее размягчения температуры, после чего придавали изделию нужную форму посредством молота. Однако прогресс, как известно, на месте не стоит, и в наши дни больше нет необходимости в том, чтобы раскалять обрабатываемый материал. Новый метод получил название «холодная ковка» и успешно применяется для изготовления всевозможных деталей и декоративных элементов. Само собой, этот процесс требует применения особого оборудования и целого спектра приспособлений, о которых и пойдет речь в данном материале.

Суть и наиболее значимые преимущества технологии холодной ковки

Как уже было сказано выше, методика не подразумевает какого-либо термического воздействия на заготовку, а нужный эффект достигается исключительно за счет механической обработки.

Подобный подход позволяет:

  • Значительно снизить трудовые и временные затраты, необходимые для изготовления кованых изделий
  • Избавиться от необходимости использовать горн, а значит, избежать сложностей, связанных с приобретением топлива для него и организацией отвода продуктов горения
  • Сделать производственный процесс значительно более экологичным
  • Практически полностью нивелировать риск возникновения пожара
  • Сделать продукцию еще более прочной и долговечной

Необходимые приспособления

Арсенал мастера холодной ковки в обязательном порядке должен включать в себя:

Гнутик – предназначен для сгибания проката, полосы или квадратного профиля. Конструкция включает в себя прочное, устойчивое основание-раму и смонтированные на ней ролики.

Улитку – предназначена для выполнения завитков и формирования невысоких спиралей. Свое название инструмент получил из-за характерного внешнего вида редуктора. Применяется для обработки прутка, квадрата или полосы. Состоит из кулачка, а также малой и большой дуги.

Волну – с ее помощью изготавливают витые повторяющиеся элементы композиций. Основу конструкции составляет пара стальных дисков, закрепленных на рабочем основании. Возможность варьировать форму и шаг изгиба достигается за счет изменения просвета между дисками.

Твистер – приспособление служит для формирования закрученных вокруг своей оси спиралей и представляет собой поворачивающуюся головку, зафиксированную на основании.

Фонарик – используется для изготовления достаточно сложных конструкций, состоящих из соединенных между собой прутков и согнутых квадратов.

Глобус – устройство дает возможность не только выгнуть плоскую дугу, но и при необходимости придать ей объем. Состоит из дугового шаблона и стальных роликов, образующих ручной привод. Часто применяется в процессе изготовления кованых решеток.