Виды ковки

Наряду с литьем, ковка является одним из древнейших способов обработки металлов и, согласно историческим данным, применялась еще в четвертом тысячелетии до нашей эры. Ничуть не менее, а, пожалуй, и еще более широкое применение она находит и в наши дни. Какие же существуют виды ковки и каковы их ключевые особенности? Давайте попробуем разобраться.

Температурное воздействие

В зависимости от того, подвергается ли заготовка нагреву, ковка подразделяется на:

  • Горячую – металл раскаляется до температур, при которых достигается его максимальная пластичность, позволяющая относительно легко осуществлять механическую обработку заготовки с использованием различных приспособлений и особых ударных инструментов.
  • Холодную – не предполагает температурного воздействия на материал, а нужную форму изделию придают за счет применения специального оборудования. При этом металл практически полностью сохраняет свои первоначальные свойства. В настоящее время данный метод наиболее широко применяется при производстве декоративных кованых элементов различных типов.

Методы обработки

Ковка может осуществляться как вручную (свободная), так и с применением специального оборудования (машинная).

Первый способ зачастую используется при изготовлении отдельных типовых элементов декоративных композиций, имеющих сверхсложную конфигурацию. При этом кузнец орудует лишь небольшим набором приспособлений, а сам процесс требует:

  • значительных физических усилий
  • длительного времени
  • наличия у мастера соответствующих знаний и навыков, на овладение которыми часто уходят целые годы

В результате может получиться настоящее произведение искусства с уникальными эстетическими характеристиками.
Второй же требует значительно меньших трудовых и временных затрат, а готовые изделия, как правило, имеют более низкую себестоимость. Объясняется это, в первую очередь тем, что для их изготовления используются специальные формы, применение которых существенно упрощает процесс.

Естественно, ни о какой эксклюзивности в данном случае речь идти просто не может, зато данный способ идеально подходит для промышленного производства, при котором особое значение имеет массовость и сохранение необходимых размеров и характеристик от детали к детали.