Какие изделия холодной ковки наиболее выгодны

Изделия, выполненные методом холодной ковки, традиционно пользуются высоким спросом у потребителей. И это совершенно неудивительно, ведь технология позволяет создавать невероятно эстетичные, надежные и долговечные изделия, вполне способные стать настоящим украшением любого интерьера. О наиболее востребованных их типах и пойдет речь в нашем сегодняшнем материале.

Холодная ковка, особенности и преимущества

Главное отличие данного метода от классической «горячей» ковки состоит в отсутствии необходимости нагревать заготовку. Необходимая форма придается ей исключительно за счет механического воздействия.

К слову, именно этим обстоятельством и обусловлена большая часть характерных для данного метода преимуществ, основные из которых:

  • Существенно меньшее количество временных затрат, необходимых для создания готового изделия
  • Невысокая (относительно изготовленных другими способами аналогов) себестоимость
  • Экологичность – в процессе производства не используются никакие виды топлива и не выделяются вредные вещества

Изделия холодной ковки

Метод позволяет производить широчайший спектр продукции различных типов, в том числе:

  • Перила – один из наиболее популярных и выгодных в изготовлении  декоративных кованых элементов. Отличаются высочайшей надежностью и выдающимися эстетическими качествами, сохранять которые способны на протяжении многих десятилетий.
  • Решетки для дверей и окон – помимо сугубо декоративной, эти элементы выполняют еще и крайне важную в суровых современных реалиях защитную функцию (позволяют обезопасить жилье от несанкционированного проникновения злоумышленников).
  • Камины – с древних времен считаются символом достатка и уюта, а будучи декорированными изделиями холодной ковки, и вовсе способны стать той самой «изюминкой», благодаря которой интерьер полностью преображается, приобретая по-настоящему целостный, завершенный вид.
  • Предметы мебели – изящный обеденный или журнальный стол с изогнутыми коваными ножками и выполненные в аналогичном стиле стулья создают в помещении поистине уникальную атмосферу гармонии и комфорта.
  • Светильники и люстры – ненавязчиво подчеркнут чувство стиля и изысканный, тонкий вкус хозяев дома или квартиры и способны украсить собой практически любой интерьер.